«Код Хованщины» у команды УЗ «Ивацевичская ЦРБ» «Здравница» - 3 место
Сегодня наша «Хованщина» стала территорией прекрасных женщин, да каких! Сильных, ловких, метких, артистичных, хозяйственных. Второй этап молодежного проекта «В тылу и на передовой: подвиг женщины» прошел сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в сердце партизанского движения Брестчины.
Напомним, первый этап «Весна 45-го в женских лицах», где нужно было оживить своих бабушек с помощью ИИ и рассказать военную историю своей семьи, прошел в мае, сегодня второй этап «Код Хованщины: девушки-партизанки» собрал девять команд.О том, насколько важно сегодня беречь память о событиях войны, участникам напомнила в приветственной речи начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, председатель районного отделения Белорусской парти «Белая Русь» Юлия Севко. Все присоединились ко Всебелорусской минуте молчания.
И лишь потом «партизанки» приступили к испытаниям: представляли творческие визитки, метко стреляли из пневматической винтовки, демонстрировали знания в оказании первой медицинской помощи, проходили квест «Один день в партизанском отряде» и представляли блюда в конкурсе «Вкус Победы».Все участницы боролись за победу и шли плечом к плечу, от победы некоторых отделяли всего несколько баллов. Однако лучшими из лучших в проекте стала команда УЗ «Ивацевичская ЦРБ» «Здравница», у них 3 место, вторыми стали девушки из Ивацевичского аграрного колледжа «Катюша», победила команда «За себя и за ту девчонку» из Ивацевичского опытного лесхоза. Все участники получили награды и подарки от организаторов, но главное здесь – впечатления от дня, проведенного в таком знаковом для поколения победителей месте…






















